Категории

Что означают разные логотипы HD?

Объясняем понятие HD

Что же это такое?

Технология High Definition позволяет вам наслаждаться домашними развлечениями – кино, фото, музыкой – с потрясающим качеством изображения и звука. 

Когда вы смотрите фильмы на дисках Blu-ray, вы словно переноситесь в кинотеатр. Точно так же, когда вы включаете игровую приставку PLAYSTATION®3, персонажи и окружающие их ландшафты выглядят абсолютно естественными и живыми.

Все это – благодаря значительно более высокому разрешению телевизоров HD, которое позволяет сделать изображение невероятно четким и детализированным. 

Все это прекрасно, но как работает эта технология, и что обозначают многочисленные логотипы, использующие его?

Чем больше пикселей, тем выше разрешение, и детализация.
Чем больше пикселей, тем выше разрешение, и детализация.

Какое разрешение?

Телевизоры со стандартным разрешением имеют разрешение 720 x 576 пикселей, или 576 строк по 720 пикселей в каждой. 

На экране телевизора с технологией высокого разрешения помещается гораздо больше пикселей, как минимум в два раза больше, т.е. минимальное разрешение таких экранов 1280 x 720. А максимальное разрешение может быть до 1920 x 1080 пикселей, то есть в пять раз больше! 

Таким образом, чем больше пикселей, тем больше разрешение и тем более тонкие детали вы можете разглядеть на экране. 

Но благодаря чему еще техника с технологией HD может демонстрировать такое изумительное качество «картинки»? Дело в разнице между прогрессивными чересстрочным сигналом. Если обойтись без технических терминов, речь идет о том, каким образом изображение записывается и показывается на экране.

Чересстрочный формат: изображение выводится на экран в два этапа 
Чересстрочный формат: изображение выводится на экран в два этапа

Как все это работает?

При чересстрочном формате экран заполняется в два этапа, сначала нечетными строками, а потом четными. 

Эти движения так быстры, что человеческий глаз их не видит, но вы все же можете увидеть какое-то мелькание. 

Сигнал прогрессивный - это более продвинутая технология, он выводит на экран сразу изображение целиком, а это значит, что вы видите все детали изображения в один момент времени. 

Наиболее часто встречающиеся форматы HD - это 720p, 1080i и 1080p. Эти цифры указывают на то, насколько высоко разрешение, и в каком формате изображение выводится на экран (‘i’ означает чересстрочный, ‘p’ - прогрессивный). 1080p – это самая «продвинутая» на сегодняшний день форма технологии High Definition. 

Теперь, когда вы знаете, как работает технология HD, давайте расшифруем все логотипы названий и технические термины:

Что означают названия:

HD Ready. У Такое устройство имеет разрешение не менее 720 строк для отображения «картинки» по технологии High Definition. 

Способно принимать видео сигнал HD в форматах 720p и 1080i, но может не показывать полное разрешение в наиболее прогрессивном формате 1080p. 

Изображения при этом могут немного искажаться, так что качество «картинки» не идеально, но тем не менее, очень хорошее. Вы можете наслаждаться просмотром дисков Blu-ray, DVD и играть в игры PLAYSTATION®3. 

Телевизоры, на которых изображен такой логотип, должны быть широкоформатными и должны поддерживать аналоговое телевещание наравне с HDMI.

HD Ready 1080p или ‘Full HD’ – технологии будущего. Такие устройтсва имеют экранное разрешение как у HD Ready и кроме того поддерживают разрешение 1920 x 1080 пикселей. 

Такие устройства без всякого искажения показывают изображения в форматах 1080i и 1080p, это значит, что вы можете выбирать экран с большей диагональю (если, конечно, комната позволяет). 

А более тонкая детализация позволяет вам смотреть телевизор с большой диагональю близко от экрана, при этом вам не будет видны «квадратики» на изображении. Вы сможете сполна насладиться прекрасным качеством домашних развлечений. 

Кроме того, логотип и название HD Ready 1080p гарантируют, что видео может воспроизводиться не только с частотой 24Hz (24 кадра в секунду), но и 50Hz, и 60Hz (например, DVD).

Логотип HDTV подразумевает, что у вашего телевизора в комплекте имеется цифровой тюнер, и что телевизор полностью отвечает требованиям HD Ready. Это значит, что ваш телевизор может получать и показывать изображение по технологии HD без дополнительного тюнера. 

HDTV 1080p - это то же самое, что и HDTV, но это также значит, что устройство может воспроизводить полное разрешение HD до 1920 x 1080 пикселей с частотой 24 кадра (например, фильмы на дисках Blu-ray). 





 

 Ищите этот логотип и создавайте собственные яркие впечатления с технологией High Definition.

2015.12.28
Следующий >