Категории

Нужна ли лыжнику защита спины, коленей, головы.. ?

Нужна ли лыжнику защита спины, коленей, головы.. ?

Многие лыжники склоняются к тому, что защита спины -  это для сноубордистов и лыжникам такое не нужно. Кажется, что если лыжник едет лицом вперед, то и упасть на спину у него шансов нет. Оказывается, это не так. Начитавшись и наслушавшись «охотничьих» рассказов, мы вдруг осознали, что защита спины, копчика, коленей, локтей, не говоря уже о голове – это не просто маркетинг. Это суровая реальность.
Знаете, как говорят, «береженного и Бог бережет» и совсем неважно, как Вы катаетесь, важно еще, как катаются те, кто вокруг и рядом на склоне. И Вы можете быть очень аккуратным и соблюдать все правила «дорожного движения» на трассе, но кто-то едет и «закрыл глаза» или забыл, что он здесь не один и Вам приходится падать..

Что нужно защищать на склоне (в порядке убывания):

Голову. Шлем – это уже, наверно, и не защита, а неотъемлемый аксессуар. Ну вроде, Вы же не выходите на склон кататься без лыж.. ну и без шлема теперь тоже никто не выходит. Так же шлем не даёт голове замёрзнуть. Поэтому можно не использовать балаклаву. Но о отличие балаклавы и Buff мы расскажем в следующей статье.  ))

Глаза. Лыжная маска. В некоторых случаях, при катании на высоте не выше 2500 м при пасмурной погоде, но без осадков, можно кататься без защиты глаз. Но если светит солнце, дует ветерок (при движении – это уже ветер), моросит дождь или идет снег, то без маски выход на склон небезопасен для наших нежных глаз. Некоторые, по старинке, предпочитают очки. Тоже вариант. Очки только нужно закрепить, чтобы не улетели! Так же при ударе (особенно актуально при ударах лицом об лёд, или деревья.) Очки очень защищают не только глаза но и лицо! Так же немало важно при катании в "Ёлках" очки необходимы для защиты глаз.

Таз. Довольно расхожим является перелом копчика при падении на попу. Такое, конечно же, чаще всего встречается среди сноубордистов. Но лыжникам тоже совсем не повредят защитные шорты – «железные трусы», которые «прикроют» Ваш копчик и смягчат падения на бок (по бокам, в защитных шортах, как правило, есть специальные «компенсирующие» удар прокладки). Итак, защитные шорты: распределят удар при падении на пятую точку за счет пластины над копчиком, спасут тазобедренный сустав при падении на бок,  смягчат скользящий ушиб мягких тканей ягодиц или бедра при потере равновесия, очень характерной для новичков на склоне. 

Обязательны – сноубордистам. В первые годы катания падение на попу при потере баланса для бордера очень типично. А дальше вы и сами не захотите с ними расставаться – в сноубордических защитных шортах теплее сидеть на снегу или на креселке, вы не боитесь задеть бедром замерзшие ветки в лесу и т.п. Очень рекомендуются сноубордисткам и лыжницам всех возрастов – ушибы и замерзание прекрасных двух половинок весьма чреваты неприятными последствиями. 
Рекомендуются фристайлерам (джибберам, ньюскулерам), карверам – у них в процессе тренировок нередки удары в копчик и бедро. Мягкие защитные шорты обязательны гонщикам слалом гигант.
Защитные шорты сноубордические отличаются более выраженной защитой области копчика, горнолыжные шорты для скоростного спуска в первую очередь ориентированы на защиту бёдер.
Так же их преимущество это тепло. Защитные шорты работают как термо-бельё. Они очень хорошо греют и можно садиться на снег и не бояться обморожения. 

Спину. Защита спины помогает «принять» удар на себя при падении. Происходит компенсация силы удара и спина испытывает меньшую нагрузку. Также защита помогает не пораниться при точечном ударе об острый камень, перилла или дерево.  И самое главное, спасает от самой опасной из травм – перелома или ушиба позвоночника. Существует защита спины в виде «жилета», который одевается под куртку и, если правильно подобран размер, такая защита практически неощутима, зато Вы «в панцире». Крайне необходима всем «прыгающим» - фристайлистам, ньюскулерам, джибберам, пайперам. Очень рекомендуется тем, кто занимается слаломом и фрирайдом. Возможны различные варианты защиты спины - мягкие и гибкие панцири, состоящие из нескольких пар пластин, а также жесткие панцири, собранные из прочных пластиковых элементов и усиленные алюминиевыми сотами. Первый вариант больше подходит фристайлерам, второй - более жесткий, предназначен скорее для поклонников фрирайда.
Есть еще решения, встроенные в рюкзак, тоже хороши для тех, кто любит кататься с рюкзаком на спине.




 

Колени. Защита коленей прежде всего необходима лыжникам – повреждения чашечки, коленных связок и мениска – самая частая травма на лыжах, увы. Необходима сноубордистам первых лет катания – «ловля» переднего канта провоцирует падение на колени. Да и впоследствии защита колена вещь не лишняя – она защитит от мелких боковых ударов веток, на ней теплее стоять, ожидая подзадержавшегося товарища и т.п. Часто защита коленей комбинируется с защитой голени.

Плечи и локти. При падении наши локти и плечи часто принимают большой удар на себя. Конечности – это то, что мы, инстинктивно «выбираем» из жизненно важных частей тела и подставляем под удар, в случае падения. Сегодня производители для защиты плеч часто предлагают цельные системы «плечи-локти-грудь-спина» - этакая «черепашка» для лыжника. Защита для локтей необходима прежде всего сноубордистам-джибберам, имеющим дело с жесткими рейлами, ступеньками, а также начинющим лыжникам. Раздробленный локоть – очень неприятная травма и лучше позаботиться о своих руках заранее.

Грудную клетку/ корпус. Полная защита корпуса нужна в тех стилях, где падения достаточно разнообразны и плохо предсказуемы. Если вопрос полной защиты становится для Вас актуальным, то имеет смысл приобрести защитный жилет, закрывающий спину и грудь - full body armor.  Такая защита бывает разной: от простых жилеток, включающих в себя защиту спины и две небольшие грудные пластины, до полных сетчатых курток с защитой плеча, локтя, спинной «черепахой», закрывающей полностью поясницу, с грудными пластинами и жестким фиксатором на нижних ребрах. Позволяет кататься без рюкзака с защитой спины. Рекомендуется фристайлерам, джибберам, ньюскулерам, фрирайдерам.

Катайтесь много и будьте здоровы!

При написании статьи использовались материалы сайтов:

Личный опыт наших специалистов в данной сфере.
http://sport-marafon.ru/
http://www.yourski.ru/
http://forum.ski.ru/

limon.md

2016.01.27
< Предыдущий
Следующий >