Категории

Как выбрать наручные часы?

Типы часов

В то время как история механических часов охватывает около четырех столетий, кварцевые часы были разработаны лишь 40 лет назад. Со времен появления этих механизмов не заканчиваются споры о том, какие из них лучше. Но однозначно на данный вопрос ответить невозможно.

Сравнение параметров кварцевых и механических часов


 

Механические часы   

Кварцевые часы

Нормальная точность хода     

от +40 до -20 секунд в сутки

                ±20 секунд в месяц

Наибольшая точность хода                    

±7 секунд в сутки

±5 секунд в год

Автономность работы (номинальная, максимальная)                              

40 ч/ 20 суток

2 года/ 10 лет

Удароустойчивость                     

низкая

высокая

Снижение точности в условиях изменения температуры                        

высокое

низкое

Срок эксплуатации                     

10 лет (может быть выше при регулярном уходе – чистке/смазке)

5-15 лет (в зависимости от класса)

Пригодность для ремонта                       

высокая

низкая

Достоинства кварцевых часов

Более высокая точность, чем у механических               

Точность обычных механических часов составляет около 40 секунд в день, наилучших – ±5 секунд в день. Стандартная, недорогая модель кварцевых часов гарантирует точность около 20 секунд в месяц, а самая дорогая – примерно 5 секунд в год.

Надежность     

В механизме кварцевых часов насчитывается меньшее количество деталей, поэтому их надежность выше, чем механических.

Устойчивость к ударам             

Устройство кварцевых часов не предусматривает наличия тяжелых деталей, обладающих высокой чувствительностью к ударам. Повреждения при обычной эксплуатации часов не выведут их из строя.

Отсутствие необходимости заводить кварцевые часы            

Батарейки в современных моделях кварцевых часов нуждаются в замене не чаще 2-3 раз в год. А ряд устройств оснащен батареей, работа которой рассчитана на 10 лет. Поэтому вам не придется беспокоиться об остановке часов.

Более низкая стоимость производства. Меньшая вероятность заводских дефектов.

В механизме нет высоких нагрузок, а в производстве деталей можно применять пластик. Поэтому их изготовление и сборка часов – практически полностью автоматизированный процесс. Для сравнения, производство механических моделей ведется вручную.


 

                                                  Преимущества механических часов

Нет потребности в замене батарейки              

Это избавляет от необходимости в сервисе и батарейках, что обеспечивает отсутствие финансовых затрат на них.

Высокая ремонтопригодность             

При наличии хорошо оснащенной мастерской и соответствующей квалификации изготовить недостающую деталь механических часов мастер может самостоятельно. Неисправные элементы кварцевых часов зачастую можно выпускать исключительно в заводских условиях. Независимо от степени старости, механические часы можно отремонтировать, сохраняя оригинальную конструкцию. Ремонт кварцевых моделей, запасные комплектующие (чипы) к которым перестали выпускаться заводом-изготовителем, осуществляется только посредством полной замены механизма.

Более длительный срок эксплуатации            

Разработка кварцевых часов ведется сравнительно с недавних пор, а история механических моделей насчитывает около 400 лет. Последние считаются самыми надежными и наиболее престижными. По сравнению с ними, кварцевые часы более недолговечны, ведь детали из пластмассы предрасположены к саморазрушению. К тому же, кварцевые устройства нуждаются в источнике питания. Так, использованные в первых часах ртутные батарейки в наше время не выпускают. Т.е. модели кварцевых часов, произведенные в 70-е годы, сейчас функционировать не могут (современные батарейки для них не подойдут).


 

Виды стекол для часов

Материал для изготовления стекол

Стекла для часов производят из трех видов материалов: плексигласа (вид прозрачной и легкой по весу пластмассы); обыкновенного стекла наподобие оконного (в часовом деле оно известно как «минеральное»); синтетического сапфира. Ряд часовых стекол изготавливают из сапфирового и минерального стекол. Так, бренд Seiko выпускает часы, оснащенные минеральными стеклами с покрытием из синтетического сапфира.

Плексиглас – наиболее недорогое стекло. Оно хорошо выдерживает удары, однако с легкостью царапается. Со временем данный материал становится тусклым, что выступает вторым его недостатком.

Минеральное стекло менее подвержено повреждениям и помутнению, по сравнению с плексигласом. Но оно и более хрупкое.

Синтетическое сапфировое стекло – наиболее дорогой вариант, обладающий высокой устойчивостью к царапинам и твердостью. Но этот материал считается более хрупким, чем минеральное стекло и пластик.

Синтетический сапфир – прозрачный и твердый материал, образованный под действием высокой температуры и давления из кристаллизованного оксида алюминия. Его химический состав идентичен настоящему сапфиру, широко применяемому в ювелирном деле. Но при этом его искусственный аналог не имеет цветовых элементов, придающих разнообразную окраску драгоценным камням.

В процессе нагревания данный материал приобретает вид круглой массы, которую режут специальными пилами с алмазным покрытием. Далее полученные заготовки в виде дисков обтачивают до величины часового стекла, а их поверхность полируют. (Использование в производстве дорогостоящего оснащения – одна из причин высокой цены сапфировых стекол).

Сапфир (натуральный или искусственный) – один из наиболее твердых материалов на планете. По минералогической шкале Мооса его относительная твердость составляет 9 баллов (для сравнения: алмаз в ней имеет номер 10 – максимальную твердость).

Стекла, устойчивые к царапинам, – не новинка в часовом деле. Впервые синтетический сапфир был получен в 19 веке, а в 60-х годах 20-го столетия он стал применяться при производстве стекол для часов. В наши дни все элитные и высокотехнологичные бренды используют стекла из искусственного сапфира, по меньшей мере в некоторых фирменных моделях.

Царапины на сапфировом стекле

Стекла из искусственного сапфира известны как «нецарапающиеся». Имеется в виду, что поцарапать их непросто, но вполне возможно (например, с помощью алмаза или синтетических веществ, в состав которых входит карбид кремния). Последние занимают промежуточное положение между алмазом и сапфиром по минералогической шкале твердости Мооса. Аналогичные материалы применяют при производстве мебели и стеновых покрытий «под камень». Поэтому владелец часов со стеклом из сапфира должен учитывать, что оно повредится при соприкосновении с подобной поверхностью.

Кроме сапфировых, устойчивостью к царапинам обладают некоторые минеральные стекла. Сегодня разработаны специальные методики обработки стекла, которые обеспечивают ему дополнительную твердость. Ряд брендов (в частности Seiko) применяют комбинированные стекла, имеющие двойной слой: толстый – из минерального стекла и верхний, тонкий, выполненный из сапфира.

Антибликовое стекло – покрытие, обработанное с одной или двух сторон веществом, уменьшающим отражение и улучшающим видимость циферблата. Такие стекла могут быть сапфировыми или минеральными. Их уникальная особенность состоит в том, что они кажутся невидимыми, ведь в них не отражается свет. Иногда это покрытие, как и на очках, имеет слегка синеватый оттенок. Заметить его проще, если циферблат на часах светлый.

Водонепроницаемость часов

В этом материале представлена детальная информация о водонепроницаемых часах: классификации и тонкостях их ношения. Water Resistant – одна из наиболее важных категорий, которая интересует нас при покупке наручных часов. Сведения о классе водозащиты модели можно получить у продавца или найти самостоятельно, исследовав инструкцию и надписи на задней крышке изделия. Давайте выясним значение выгравированных на изделии букв, цифр.

Класс водозащиты

(Water Resistant)          

               

Особенности

использования

Примечание

Water Resistant 30m или 3ATM                              

Оптимально подходят для ежедневного ношения. Не портятся от водяных брызг (т.е. их можно не снимать при мытье рук или посуды).

Не допускается использовать во время приема душа, а также ныряния (с маской или аквалангом), плавания.

Water Resistant 50m или5ATM                              

Рассчитаны на недолговременное погружение в воду.

При плавании рекомендуют снимать.

Water Resistant 100m или10ATM        

Подходят для занятий любым водным спортом.         

Не подходят для дайвинга.

Water Resistant 200m или20ATM                        

Разработаны для использования при занятиях всевозможными водными видами спорта, включая дайвинг с аквалангом.

Находиться под водой советуют не больше 2-х часов.

Разберем данные характеристики более детально.

Водонепроницаемые часы (3АТМ)

Часы, на задней крышке которых присутствует штамп Water Resistant 30m, устойчивы к случайному контакту с водой. Например, они легко справятся с дождевыми каплями или водяными брызгами при аккуратном мытье рук, но не более того. Такой класс водонепроницаемости подразумевает, что в часах нельзя купаться, плавать и тем более нырять.

Водонепроницаемые часы (5АТМ)

В часах, имеющих на задней крышке надпись Water Resistant 50m, можно спокойно мыть руки или посуду. Они не испортятся от дождя и случайного (краткосрочного) погружения в воду. В инструкции к часам с классом водонепроницаемости 5АТМ иногда пишут, что в них можно плавать. Но сотрудники сервисных центров не рекомендуют этого делать. Для купания лучше приобрести модель с более высоким уровнем водозащиты.

Водонепроницаемые часы (10АТМ)

Часы с гравировкой Water Resistant 100m на задней крышке прекрасно подходят для занятий водным спортом: плавания, ныряния с маской, сёрфинга и др. При длительном контакте данной модели часов с морской водой их рекомендуют тщательно протереть сухой салфеткой или промыть под проточной водой.

Водонепроницаемые часы (20АТМ)

В часах, задняя крышка которых имеет штамп Water Resistant 200m, разрешается совершать глубоководные погружения с аквалангом. Единственное условие – продолжительность ныряний не должна превышать двух часов. Часы с данным классом водозащиты рассчитаны также для занятия любыми видами водного спорта.

Что еще следует знать о водонепроницаемых (Water Resistant) часах?

Часы не советуют использовать в жарких помещениях с высоким уровнем влаги (например, сауне, бане). Не стоит их также долго держать под горячей струей воды. Это может привести к повреждению уплотнительных слоев и соответственно к нарушению водонепроницаемости часов. При попадании воды внутрь изделия, рекомендуют сразу обратиться в сервисных центр для осуществления их сушки и настройки.

Браслеты и ремешки

Разнообразие материалов для часовых браслетов и ремешков

Браслет – не менее важная деталь часов, чем циферблат и механизм. От него зависит стиль, презентабельность, вес и, в значительной мере, цена изделия. На выбор покупателю предоставляется десяток видов материалов, поэтому для удачной покупки стоит ознакомиться с их достоинствами и недостатками.

Металлические браслеты

Часовые бренды предлагают покупателям часы из нержавеющей стали, титана, латуни, а также драгоценных металлов. Такие модели выглядят традиционно и солидно, поэтому именно их подбирают под деловой костюм или нарядное платье.

Материал браслета                    

Достоинства

Недостатки

Латунь

Может принимать любую форму

Легко обрабатывается

Низкая стоимость         


 

Срок службы – до 5 лет

После стирания декоративного слоя оставляет на коже темные пятна

Нержавеющая сталь   

Выглядит эстетично

Поверхность можно восстанавливать

Срок службы – до 20 лет

Не нуждается в защитном покрытии

Ударопрочная


 

Имеет большую массу

Дорогая

Титан   


 

Эстетичный и презентабельный вид

Приятный на ощупь

Не требует дополнительного декора

Долговечный


 

Имеет низкую теплопроводность, руке будет прохладно       

Царапается

Дорого стоит

Звенья могут потерять подвижность

Латунь

Латунь представляет собой сплав меди и цинка. Браслеты из нее встречаются на женских часах, для которых особенно важен дизайн и внешний вид изделия. Материал отлично поддается обработке как методом литья, так и более трудозатратной горячей штамповкой. Это позволяет создавать звенья сложных форм (в виде цветов, листиков, звезд) при небольшой себестоимости. Почти все фигурные часовые браслеты средней ценовой категории изготовляют из латуни (дешевые – из пластика, дорогие – из золота).

Но на открытом воздухе сплав быстро окисляется, на нем появляются темные пятна солей, которые переходят на кожу владельца. Поэтому подобные браслеты требуют нанесения декоративного слоя. Поскольку он со временем стирается, латунные часы теряют свой презентабельный вид уже через 3-5 лет.

Часики с браслетом из латуни – отличный вариант для женщины, которая имеет несколько моделей. Для постоянной носки подобные изделия не подойдут.

Нержавеющая сталь

Нержавеющая сталь – это сплав железа с углеродом и небольшой долей хрома и никеля. Материал отличается прочностью, долговечностью и красивым внешним видом, поэтому стальные часы являются самым популярным вариантом хронометров среди мужчин всего мира.

Но соотношение компонентов в нержавеющей стали не всегда одинаковое. Различают следующие марки материала:

«303» – самая мягкая разновидность, на ней быстрее появляются царапины. Стоит дешевле из-за упрощенной обработки.

«304», «316» часто используются в одном изделии средней ценовой категории. Превосходит предыдущий вид по твердости и цене. Как правило, азиатские производители делают корпус из более надежной стали, а для браслета применяют разновидность «304» или «303».

«316L» – самая дорогая и качественная сталь, способная прослужить 50 лет. Из-за повышенной твердости и сложности обработки применяется только в изделиях VIP-уровня.

Любая марка нержавеющей стали превосходит изделия из латуни по долговечности, но уступает в разнообразии дизайна. Стальные браслеты обычно простые, массивные и тяжелые, поэтому ими дополняют только мужские часы. Такие модели идеальны для повседневной носки, а возникающие в процессе эксплуатации небольшие царапины легко убираются полировкой.

Титан

Титан называют крылатым металлом, поскольку благодаря своей прочности, надежности и легкому весу он используется в авиапромышленности. В чистом виде в часовых браслетах его уже не применяют из-за хрупкости. Но из сплавов титана создают корпуса и браслеты элитных брендовых хронометров. В использовании он практичнее нержавеющей стали, поскольку сохраняет тепло тела и значительно легче, поэтому подходит и для женских моделей.

Важное преимущество титана в том, что изделия из него могут носить гипераллергики, кожа которых не переносит контакта даже с нержавеющей сталью.

Соприкасающиеся титановые элементы обладают свойством срастаться, поэтому даже корпус таких часов рекомендуют время от времени открывать. Часы с подобным браслетом не подойдут для коллекционеров, которые редко надевают каждую модель, но оптимальны для повседневной носки.

Часовые ремешки

Часы с мягким кожаным ремешком – тоже традиционный вариант, но дизайнеры предлагают разнообразить его за счет цвета, фактуры, ширины и материала. Эластичные ремешки также изготовляют из ювелирного каучука и текстиля. Подобные варианты уступают металлическим аналогам в прочности, но гораздо удобнее в носке, поскольку с ними часы не проворачиваются на запястье.

Часы с кожаными, текстильными и каучуковыми ремешками предпочитают спортсмены, туристы и другие люди, привыкшие активно двигаться. Эти модели одинаково популярны как среди женщин, так и в кругу мужчин.

Материал ремешка                   

Достоинства

Недостатки

Кожа    

               

Выглядит презентабельно и солидно

Комфортно носить

Предлагается в разных расцветках и фактурах

2017.08.08